Über uns

 

Die JO-Baden vereinigt Kinder und Jugendliche, die sportlich an der Bergwelt interessiert sind. Wir führen im Rahmen von Jugend und Sport ( J+S ) Skitouren, Eistouren, Hochtouren, Klettertouren und auch Klettertrainings durch.
In der JO sollen deren Mitglieder zu selbständigen Alpinisten und Kletterer ausgebildet werden.

Mitglied werden kann jede und jeder im Alter von 10 bis 22 Jahren, die körperlich fit sind und Spass an einem aktiven Hobby haben. Wenn du Freude an der Natur, den Bergen mit all ihren Spielräumen hast und gerne in einer lustigen Gruppe unterwegs bist, dann bist du bei uns genau richtig.

Touren können dank der finanziellen Unterstützung durch J+S günstig angeboten werden. Alle Anlässe in der JO werden durch ausgebildete und erfahrene J+S - Leiter durchgeführt. Vor einem Eintritt in die JO können  Schnuppertouren gemacht werden und das benötigte Material kann ausgeliehen werden.

 

Über das ganze Jahr werden Ausbildungsanlässe für Skitouren, Lawinenkunde und Alpintechnik in Fels und Eis angeboten. Weiter führen wir regelmässig Klettertrainings in der Halle und in den regionalen Klettergärten durch. Das Programm ist sowohl für Anfänger wie auch für Fortgeschrittene geeignet. Wir bieten Skitouren, Hochtouren, Klettertouren und Sportklettereien sowie auch Tourenwochen in der ganzen Schweiz an. Daneben gibt es auch Biketouren und gemütliche Anlässe wie Saisonabschlussfest und Skifahren am Bügel. Natürlich können auch Anlässe der Sektion besucht werden.

 

 

Andreas Marley

Jo-Chef, Materialchef

 

077 452 71 81

Andreas.marley@bluewin.ch

Martin Baltensberger

Jo-Chef, Materialchef

 

079 538 03 63

martin.baltensberger@gmx.ch

Florian Koster

 

 

079 237 68 46

flo.koster@hotmail.ch


Fabian Büchler

Webmaster

 

079 886 92 49

kletterfubu@windowslive.com

David Schilling

J+S Coach

 

079 524 22 96

david_schilling_95@hotmail.com

Nicole Meier

 

 

079 511 77 89

Nicole.e.meier@gmail.com


Timon Kaufmann

 

 

 

Roman Thut

 

 

roman.thut@bluewin.ch

Anne Flechsig

 

 

076 720 13 88

flechsig@vtxfree.ch


Moritz Hüsser

 

 

 

Robin Kaufmann

 079 889 95 63

rokau@hotmail.com